Lehrerkollegium

Lehrerkollegium Schuljahr 2020/2021

Lehrer/in Fächer Funktion E-Mail
Frau Agathagelidis Englisch, Geschichte  
 
Herr Biener Erdkunde, Geschichte, Mathematik  
t.biener@rs-patternhof.de
Frau Blick Französisch  
j.blick@rs-patternhof.de
Frau Bramhoff Mathematik, Kath. Religion Klassenlehrerin 7a
t.bramhoff@rs-patternhof.de
Herr Braun SoWi, Deutsch, Geschichte Klassenlehrer 6d
t.braun@rs-patternhof.de
Frau Bresselschmitt Mathematik, Erdkunde, Biologie  
i.bresselschmitt@rs-patternhof.de
Frau Charlemagne-Seidel Erdkunde, Praktische Philisophie  
s.charlemagne@rs-patternhof.de
Herr Christoffels Sport, Chemie, Hauswirtschaft  
e.christoffels@rs-patternhof.de
Frau Cornetz Englisch, Französisch, BO 2.Konrektorin
 
       
       
Frau Dilly   Klassenlehrerin 7c
s.dilly@rs-patternhof.de
Frau Dorow Deutsch, Geschichte Klassenlehrerin 8d
a.dorow@rs-patternhof.de
Frau Frischmuth Politik, Geschichte, Erdkunde, SoWi  
s.frischmuth@rs-patternhof.de
Frau Gossel Deutsch, Kunst  
 
Frau Greigeritsch    
 
Frau Hebben Mathematik, Erdkunde  
n.hebben@rs-patternhof.de
Frau Hellmanns Englisch, Kath. Religion  
c.helllmanns@rs-patternhof.de
Frau Hendryk Deutsch, Kath. Religion, SoWi Klassenlehrerin 9e
s.hendryk@rs-patternhof.de
Frau Hody-Meyer Deutsch, Kath. Religion  
b.hody-meyer@rs-patternhof.de
Frau Kaldenbach Mathematik, Chemie, Biologie Klassenlehrerin 10a
e.kaldenbach@rs-patternhof.de
       
Herr Kisin Englisch, Geschichte, Politik, SoWi Klassenlehrer 5e
y.kisin@rs-patternhof.de
Frau Knuppertz Deutsch, Geschichte, DAF Klassenlehrerin JUF1
b.knuppertz @rs-patternhof.de
Frau Koch Sonderpädagogin  
b.koch@rs-patternhof.de
Herr Koch Sonderpädagoge  
r.koch@rs-patternhof.de
Frau Kochs   Klassenlehrerin 5c
s.kochs@rs-patternhof.de
Herr Kotthaus Englisch, Geschichte, Sport, Informatik Klassenlehrer 7d
m.kotthaus@rs-patternhof.de
Herr Lahmidi Islamkunde, Arabisch  
f.lahmidi@rs-patternhof.de
Frau Landler Deutsch, Französisch Klassenlehrerin 9c
p.lander@rs-patternhof.de
Frau Lenzen Deutsch, Kunst  
h.lenzen@rs-patternhof.de
Herr Mbarki Physik, Chemie, Französisch Klassenlehrer 5d
m.mbarki@rs-patternhof.de
Frau Michina-Spiekermann Kunst, Textil   c.michina-spiekermann@rs-patternhof.de
Frau Morschel Sonderpädagogin   m.morschel@rs-patternhof.de
Frau Narmanli Englisch  
f.narmanli@rs-patternhof.de
Frau Opree Deutsch, Englisch Klassenlehrerin 7e
k.opree@rs-patternhof.de
Frau Otte Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik Klassenlehrerin 10b
s.otte@rs-patternhof.de
Frau Orten Kunst, Textil, Technik Klassenlehrerin 5b
p.orten@rs-patternhof.de
Frau Parey Deutsch, Englisch Klassenlehrerin 6b
a.parey@rs-patternhof.de
Frau Permantier Technik, Kunst, Hauswirtschaft  
e.permantier@rs-patternhof.de
       
Herr Poth Musik, Physik Klassenlehrer 9a
u.poth@rs-patternhof.de
Frau Riedel Englisch, Deutsch Klassenlehrerin 10d
n.riedel@rs-patternhof.de
Frau Rohde Englisch, Deutsch, Textil, Kunst Klassenlehrerin 8e
b.rohde@rs-patternhof.de
Frau Schell    
e.schell@rs-patternhof.de
Frau Schleusener Chemie  
p.schleusener @rs-patternhof.de
Herr H. Schmitz Mathematik, Physik  
h.schmitz@rs-patternhof.de
Herr V. Schmitz Sport, Erdkunde    
Herr Schreiber Mathematik, Sport, Biologie Klassenlehrer 6e
g.schreiber@rs-patternhof.de
Herr Schwetzel Sport, Geschichte, Kath. Religion, Erdkunde Klassenlehrer 9d
c.schwetzel@rs-patternhof.de
Frau Schwieren Englisch, Kath. Religion Klassenlehrerin 9b
e.schwieren@rs-patternhof.de
Frau Schuster-Seidel Deutsch, Biologie Klassenlehrerin 8c
s.schuster-seidel@rs-patternhof.de
Frau Silbernagel Deutsch, Französisch, Kath. Religion Schulleiterin
 
Frau Stein Englisch, Französisch, Hauswirtschaft, Kunst Klassenlehrerin 8a
b.stein@rs-patternhof.de
Frau Stankewitz Mathematik, Biologie Klassenlehrerin 7b ak.stankewitz@rs-patternhof.de
Frau Suchonin Mathematik, Biologie, Chemie Klassenlehrerin 6c
i.suchonin@rs-patternhof.de
Frau Tajbakhsh Deutsch, Textil, Prakt. Philosophie Klassenlehrerin 10e
p.tajbakhsh@rs-patternhof.de
Frau Tammköhler Mathematik, Physik Klassenlehrerin 8b
k.tammkoehler@rs-patternhof.de
Frau von der Weiden Deutsch, Geschichte Klassenlehrerin 6a
a.von-der-weiden@rs-patternhof.de
Herr von Fisenne Kunst, Textil, Englisch  
h.von-fisenne@rs-patternhof.de
Frau von Reth   Klassenlehrerin 10c
b.von-reth@rs-patternhof.de
Frau Vonken-Möller Sonderpädagogin  
b.vonken-moeller@rs-patternhof.de
Frau Wall Musik, Textil  
g.wall@rs-patternhof.de
Frau Weber Englisch, Erdkunde, Biologie  
m.weber@rs-patternhof.de
Frau Weddeling Deutsch, Biologie Klassenlehrerin JUF2
z.weddeling@rs-patternhof.de
Herr Wollschläger Mathematik, Informatik Klassenlehrer 5a
f.wollschlaeger@rs-patternhof.de
Frau Yilmaz Mathematik, Biologie, Kunst   s.yilmaz@rs-patternhof.de