Lehrerkollegium

Lehrerkollegium Schuljahr 2020/2021

Lehrer/in Fächer Funktion E-Mail
Frau Agathagelidis Englisch, Geschichte  
 
Herr Biener Erdkunde, Geschichte, Mathematik  
t.biener@rs-patternhof.de
Frau Blick Französisch  
j.blick@rs-patternhof.de
Frau Bramhoff Mathematik, Kath. Religion Klassenlehrerin 6a
t.bramhoff@rs-patternhof.de
Herr Braun SoWi, Deutsch, Geschichte Klassenlehrer 5d
t.braun@rs-patternhof.de
Frau Bresselschmitt Mathematik, Erdkunde, Biologie  
i.bresselschmitt@rs-patternhof.de
Frau Charlemagne-Seidel Erdkunde, Praktische Philisophie Klassenlehrerin 5b
s.charlemagne@rs-patternhof.de
Herr Christoffels Sport, Chemie, Hauswirtschaft Klassenlehrer 10a
e.christoffels@rs-patternhof.de
Frau Cornetz Englisch, Französisch, BO 2.Konrektorin
 
Frau Damwerth Geschichte, Kath. Religion, Deutsch, Politik Klassenlehrerin 10b
e.damwerth@rs-patternhof.de
       
Frau Dilly    
s.dilly@rs-patternhof.de
Frau Dorow Deutsch, Geschichte Klassenlehrerin 6d
a.dorow@rs-patternhof.de
Frau Frischmuth Politik, Geschichte, Erdkunde, SoWi Klassenlehrerin 10d
s.frischmuth@rs-patternhof.de
Frau Gossel Deutsch, Kunst Klassenlehrerin 6c
 
Frau Greigeritsch    
 
Frau Hebben Mathematik, Erdkunde Klassenlehrerin 6b
n.hebben@rs-patternhof.de
Frau Hellmanns Englisch, Kath. Religion  
c.helllmanns@rs-patternhof.de
Frau Hendryk Deutsch, Kath. Religion, SoWi Klassenlehrerin 8e
s.hendryk@rs-patternhof.de
Frau Hody-Meyer Deutsch, Kath. Religion Klassenlehrerin 10c
b.hody-meyer@rs-patternhof.de
Frau Kaldenbach Mathematik, Chemie, Biologie, Hauswirtschaft Klassenlehrerin 9a
e.kaldenbach@rs-patternhof.de
       
Herr Kisin Englisch, Geschichte, Politik, SoWi Klassenlehrer 10a
y.kisin@rs-patternhof.de
Frau Knuppertz Deutsch, Geschichte, DAF Klassenlehrerin JUF1
b.knuppertz @rs-patternhof.de
Frau Koch Sonderpädagogin  
b.koch@rs-patternhof.de
Herr Koch Sonderpädagoge  
r.koch@rs-patternhof.de
Frau Kochs    
s.kochs@rs-patternhof.de
Herr Kotthaus Englisch, Geschichte, Sport, Informatik Klassenlehrer 6d
m.kotthaus@rs-patternhof.de
Herr Lahmidi Islamkunde, Arabisch  
f.lahmidi@rs-patternhof.de
Frau Landler Deutsch, Französisch Klassenlehrerin 8c
p.lander@rs-patternhof.de
Frau Lenzen Deutsch, Kunst  
h.lenzen@rs-patternhof.de
Herr Mbarki Physik, Chemie, Französisch  
m.mbarki@rs-patternhof.de
Frau Michina-Spiekermann Kunst, Textil   c.michina-spiekermann@rs-patternhof.de
Frau Morschel Sonderpädagogin   m.morschel@rs-patternhof.de
Frau Narmanli Englisch  
f.narmanli@rs-patternhof.de
Frau Opree Deutsch, Englisch Klassenlehrerin 6e
k.opree@rs-patternhof.de
Frau Otte Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politik Klassenlehrerin 9b
s.otte@rs-patternhof.de
Frau Orten Kunst, Textil, Technik  
p.orten@rs-patternhof.de
Frau Parey Deutsch, Englisch  
a.parey@rs-patternhof.de
Frau Permantier Technik, Kunst, Hauswirtschaft  
e.permantier@rs-patternhof.de
       
Herr Poth Musik, Physik Klassenlehrer 8a
u.poth@rs-patternhof.de
Frau Riedel Englisch, Deutsch Klassenlehrerin 9d
n.riedel@rs-patternhof.de
Frau Rohde Englisch, Deutsch, Textil, Kunst Klassenlehrerin 7e
b.rohde@rs-patternhof.de
Frau Schell    
e.schell@rs-patternhof.de
Frau Schleusener    
p.schleusener @rs-patternhof.de
Herr Schmitz Mathematik, Physik Klassenlehrer 10e
h.schmitz@rs-patternhof.de
Herr Schneider Sport, Geschichte, Politik, Informatik  
h.schneider@rs-patternhof.de
Herr Schreiber Mathematik, Sport, Biologie Klassenlehrer 5e
g.schreiber@rs-patternhof.de
Herr Schwetzel Sport, Geschichte, Kath. Religion, Erdkunde Klassenlehrer 8d
c.schwetzel@rs-patternhof.de
Frau Schwieren Englisch, Kath. Religion Klassenlehrerin 8b
e.schwieren@rs-patternhof.de
Frau Schuster-Seidel Deutsch, Biologie Klassenlehrerin 7c
s.schuster-seidel@rs-patternhof.de
Frau Silbernagel Deutsch, Französisch, Kath. Religion Schulleiterin
 
Frau Stein Englisch, Französisch, Hauswirtschaft, Kunst Klassenlehrerin 7a
b.stein@rs-patternhof.de
Frau Stankewitz Mathematik   ak.stankewitz@rs-patternhof.de
Frau Suchonin Mathematik, Biologie, Chemie Klassenlehrerin 5c
i.suchonin@rs-patternhof.de
Frau Tajbakhsh Deutsch, Textil, Prakt. Philosophie Klassenlehrerin 9e
p.tajbakhsh@rs-patternhof.de
Frau Tammköhler Mathematik, Physik Klassenlehrerin 7b
k.tammkoehler@rs-patternhof.de
Frau von der Weiden Deutsch, Geschichte Klassenlehrerin 5a
a.von-der-weiden@rs-patternhof.de
Herr von Fisenne Kunst, Textil, Englisch  
h.von-fisenne@rs-patternhof.de
Frau von Reth   Klassenlehrerin 9c
b.von-reth@rs-patternhof.de
Frau Vonken-Möller Sonderpädagogin  
b.vonken-moeller@rs-patternhof.de
Frau Wall Musik, Textil  
g.wall@rs-patternhof.de
Frau Weber Englisch, Erdkunde, Biologie  
m.weber@rs-patternhof.de
Frau Weddeling Deutsch, Biologie Klassenlehrerin JUF2
z.weddeling@rs-patternhof.de
Herr Wollschläger Mathematik, Informatik  
f.wollschlaeger@rs-patternhof.de